XV Campeonato de España de Golf de Policías y Bomberos

SALAMANCA GOLF & COUNTRY CLUB (Zarapicos y Villamayor)

Con relación a este campeonato, la organización de la prueba ha adoptado los siguientes acuerdos:

FECHAS.
30 y 31 de mayo de 2019

PRECIO.
110 Euros

  1. Se abre el plazo de Inscripción desde el día 5 de marzo hasta el día 5 de abril de 2019.
  2. El importe a ingresar es de 110 €, en la cuenta del Banco Santander ES9300490319162611662253 a nombre de Juan Redondo Toral o Alberto Castor Rodriguez
  3. Es IMPORTANTE, en el ingreso, hacer constar el nombre del Jugador por el cual se hace el ingreso ( sólo se ingresa por el Jugador)
  4. MUY IMPORTANTE, en fechas próximas al Torneo, se abrirá un periodo de pagos, exclusivamente para los acompañantes a la comida y entrega de premios que no sean jugadores.
  5. A los inscritos que se den de baja, se les reembolsará íntegramente el importe abonado, si bien, se agradecería que lo comuniquen al menos 3 días antes del torneo.
  6. Es necesario que cada jugador compruebe que está en la categoría correcta, así como sus datos personales.

LUGAR.
Salamanca Golf & Country Club.
Recorrido Villamayor. Avda. del Tormes, s/n • Urb. Vega de Salamanca. 37185 Salamanca
e-mail: info@salamancaforumgolf.com Tlfno: 923 337 011
Recorrido Zarapicos.Campo de Zarapicos, s/n • Zarapicos. 37170 Salamanca
e-mail: club@salamancagolf.com Tlfno: 923 329 100

PARTICIPANTES.
Podrán tomar parte, con las limitaciones que posteriormente se expresan, todos los jugadores amateurs de sexo masculino y femenino, con licencia y hándicap por la RFEG en vigor que además pertenezcan a uno de los siguientes colectivos:
● Profesionales de la seguridad uniformados
o Guardia Civil
o Policía Nacional
o Policía Autonómica
o Policía Local
o Bomberos de Consorcios y/o aeropuertos
o Bomberos Locales
● Familiares y amigos de profesionales de la seguridad

CATEGORÍAS.
Existirán dos grupos:
● Profesionales de la seguridad uniformados
● Familiares y amigos de profesionales de la seguridad uniformado
En cada uno de los grupos existirán 3 categorías indistintas. El rango de las categorías se determinará teniendo en cuenta los hándicaps de los participantes repartiéndose proporcionalmente en función del número de jugadores.

FORMA DE JUEGO.
Se jugará a 36 hoyos stableford, en dos días consecutivos (18 hoyos en cada jornada) disputándose en cada uno de los dos recorridos.
Jueves 30 de mayo:
● Zarapicos: Profesionales de la seguridad uniformados
● Villamayor: Amigos de profesionales de la seguridad uniformados
Viernes 31 de mayo:
● Zarapicos: Amigos de profesionales de la seguridad uniformados
● Villamayor: Profesionales de la seguridad uniformados

ENTRENAMIENTO.
Se podrá entrenar en ambos campos al precio de 20 euros. Es inexcusable llamar previamente para hacer la reserva de hora.
Los buguies tienen el precio de 30 euros, los carros eléctricos 10 euros y los manuales 5 euros. Se abonaran tanto los días de entreno como los de juego a la retirada de las tarjetas.

BARRAS DE SALIDA:
Las barras de salida serán amarillas para caballeros y rojas para damas.

REGLAS DE JUEGO
El torneo se jugará de conformidad con las Reglas de juego aprobadas por la RFEG y las Reglas Locales que dicte el Comité de la prueba.

ORDEN Y HORARIOS DE SALIDA.
Se jugará a tiro a las 9:00 horas. Los jugadores deberán estar presentes 30 minutos antes de la salida.

CADDIES.
No se permiten caddies.

BUGGIES.
El Comité de Polybom2019 Salamanca, ha tomado la decisión de NO PERMITIR EL USO DE BUGGIES, salvo que el Jugador presente Prescripción Médico.
Por lo tanto, para una mejor organización, se solicita que el Jugador que considere va a necesitar buggie, envíe correo electrónico a polibom2019@gmail.com ANTES DEL DIA 12 DE FEBRERO DE 2019, exponiendo el motivo de la necesidad.
En caso de que el número de jugadores con necesidad de buggie, fuera superior a la disponibilidad, se efectuaría un sorteo entre los solicitantes, que presenten prescripción médica.
El comité alterará la confección de partidos en función de los buggies disponibles, para dar mayor utilidad a los mismos.

CARROS ELECTRICOS
Se recomienda a los jugadores, hagan las previsiones necesarias, ante la posible falta de disponibilidad.

DISPOSITIVOS DE MEDICIÓN
Se permite el uso de dispositivos de medición de distancias siempre que realicen exclusivamente este cometido. Sin embargo, si un dispositivo de medición de distancia tiene funciones adicionales que permitan calcular o medir otras condiciones que pudieran afectar el juego de un jugador (por ejemplo diferencia de alturas, velocidad del viento, etc.), el uso de alguna de estas funciones adicionales constituiría una infracción de la Regla 14.3.

PREMIOS.
Será el Campeón de España tanto en el grupo de Profesionales de la Seguridad Uniformados como en el grupo de Amigos los mejores clasificados stableford scratch.
Además en cada una de las categorías dentro de los grupos se concederá premio al 1º, 2º y 3º clasificado stableford hándicap.
Los premios no serán acumulables y prevalecerán los premios scratch.

DESEMPATES.
En caso de empate entre dos o más jugadores en la clasificación scratch, se resolverá a favor del jugador que tenga en la prueba el hándicap de juego más alto. Si el hándicap de los interesados es igual, se recurrirá a la fórmula de los 18, 27, 30, 33, 34 y 35 últimos hoyos y si persistiera el empate se resolverá por sorteo.
En caso de empate entre dos o más jugadores en la clasificación hándicap, se resolverá a favor del jugador que tenga en la prueba el hándicap de juego más bajo. Si el hándicap de los interesados es igual, se recurrirá a la fórmula de los 18, 27, 30, 33, 34 y 35 últimos hoyos y si persistiera el empate se resolverá por sorteo.
COMITÉ DE LA PRUEBA.
El Comité de la Prueba estará formado por:
1. Miembro elegido por el Campo de Golf en el que se juegue.
2. Juan Miguel Redondo Toral
3. Alberto Castor Rodríguez
El Comité de la Prueba decidirá en todo lo que afecte a la organización y a la interpretación de la presente normativa.
La Organización se reserva el derecho de modificar esta normativa con el fin de mejorar su funcionamiento.

Correo de contacto: polibom2019@gmail.com

 

El Comité de Polibom2019, informa que una vez confirmadas las Bajas se abre el último periodo de inscripción de la Lista de Espera, si bien, se pide la colaboración y compresión de todos los jugadores si ello genera lentitud en el juego

De acuerdo con lo expuesto, se hace constar que en esta semana, se va a fijar de forma definitiva, los jugadores inscritos. Para una mejor identificación, se relaciona el listado de jugadores, con las siguientes circunstancias:
1. JUGADORES EN NEGRO, están inscritos.
2. JUGADORES EN ROJO, figuran que están pendientes de pago, y, deberán hacerlo como máximo el día 10 de abril de 2019.
3. Si algún jugador tiene previsto no asistir se ruega lo comunique lo antes posible.
MUY IMPORTANTE
1. Un vez confeccionada el listado de inscritos, y,con independencia de la información que se vaya transmitiendo por correo electrónico, se van a generar dos listas de difusión (uniformados y amigos) a través de whatsapp, de modo que los jugadores recibirán la información más inmediata (partidos, resultados, y circunstancias especiales), a través del teléfono móvil que hayan reflejado.(Si algún jugador quiere cambiar el número de teléfono que lo comunique a polibom2019@gmail.com)

xv CAMPEONATO DE GOLF DE POLICIAS Y BOMBEROS SALAMANCA 2019 30 Y 31 DE MAYO PAGOS EFECTUADOS AL DÍA 8 DE ABRIL DE 2019

CATEGORIA UNIFORMADOS

1 ABIA ROMERO JOSE GERARDO
2 ALBERDI AGUADO AITOR
3 ALCANTARA BERNAL JOSE JERONIMO
4 ALONSO BLANCO RAUL
5 ALONSO MARIA JOSE ANTONIO
6 ÁLVAREZ CAMPO MANUEL FRANCISCO 
7 ALVAREZ LIEBANA ISIDORO
8 ANAYA FERNANDEZ MIGUEL ANGEL 
9 APARICIO CIFUENTES EMILIO
10 ARENAS VILLORA JUAN MIGUEL
11 BALLESTEROS GUERVOS VICENTE
12 BARREIRO VELASCO CARLOS
13 BLANCO MOLINA JAVIER
14 BLANCO NAVARRO JAVIER
15 BOSQUED TORE DAVID
16 BUCETA FERRER DANIEL
17 CABRERA HERNÁNDEZ DIEGO MANUEL
18 CALLEJON LIROLA FRANCISCO
19 CANO GUTIÉRREZ  JUAN
20 CANO MEDRANO CESAR
21 CANTERO GARCIA JORGE MANUEL
22 CARRANCIO FERNÁNDEZ  LUIS ANGEL
23 CASTILLO CANO RAÚL
24 CASTILLO CANO FRANCESC
25 CASTOR RODRIGUEZ ALBERTO
26 CASTRO JUVANTENY ANTONIO
27 CERDAN GONZALEZ DANIEL
28 CHAO PARADAS RAMON
29 COBOS MARCO FRANCISCO 
30 COLMENERO ARES JOAQUIN
31 CORTAZAR MARTIN ISABELINO
32 CRESPO MOLINA ALBERTO
33 DE AYALA DIAZ CARLOS
34 DE GRACIA BEJARANO RICARDO
35 DEL PILAR ORTIZ GABRIEL
36 DIEZ GONZALEZ JESUS
37 DUARTE ALONSO JESÚS RAÚL
38 FABREGAS PELEGRÍ  JORDI
39 FERNANDEZ DIAZ CARLOS
40 FERNANDEZ GARCIA JOSE
41 FERNÁNDEZ MONTOYA JUAN MARÍA
42 FERNÁNDEZ RODRIGO ÁNGEL
43 FERNANDEZ SILVOSA JOSE GERARDO
44 FUNCIA CARRIL MANUEL
45 GARCÍA FERNÁNDEZ JOSE ALFONSO
46 GARCIA HERGUEDAS FRANCISCO
47 GARCIA PARREU GUILLERMO
48 GARCIA PEREZ JOSE MARIA
49 GONZALEZ CARRETAS MARTIN
50 GONZALEZ GOMEZ DAVID
51 GONZALEZ MARTINEZ MIGUEL
52 GONZALEZ RODRIGUEZ FELIX ANTONIO
53 GRANDE MARTINEZ JOSE MARIA
54 GUIJARRO CRESPO JOSÉ ANTONIO
55 GUTIERREZ GARCIA TOMAS
56 GUTIERREZ MARTIN JUAN JOSE
57 HABANS PÉREZ ASIER
58 HERNANDEZ HERNANDEZ JOSE MARIA
59 HERNANDEZ MACIAS GREGORI
60 HIDALGO SERNA RUBEN GERARDO
61 JAUREGUI VIVAS JOSE MAURICIO
62 JIMENEZ VALERO JUAN DE DIOS
63 LEBRERO MARTIN RAFAEL
64 LOPEZ FERNANDEZ EUGENIO
65 LOPEZ FRAILE JORDI
66 LOPEZ MORENO JESUS ANGEL
67 LOPEZ ZAMORANO ROBERTO 
68 MARCOS RIAÑO JESUS
69 MARTÍN CISNEROS MANUEL
70 MARTIN LOPEZ DE AYALA FRANCISCO JAVIER
71 MARTINEZ BORT FRANCESC
72 MARTINEZ CUESTA PASCUAL
73 MARTINEZ FERNANDEZ LUIS
74 MARTÍNEZ REY CARLOS JAIME
75 MEDEM SEGHERS VIRGINIA
76 MILLAN LOPEZ ALBERTO
77 MOLERO ROMERO MIGUEL ANGEL 
78 MOLINA GARCIA FRANCISCO JOSE
79 MORALEDA MENDEZ PEDRO
80 MUROS NAVARRO MANUEL
81 MURUA BRASERO MIGUEL ANGEL 
82 NAVARRO CABALLERO  ENRIQUE 
83 NICOLAS CORTES ANTONIO
84 NUÑEZ LORENZO SANTIAGO
85 ORTEGA MAQUEDA MIGUEL ANGEL 
86 OTEGUI JUAN OSCAR
87 PALLARÈS CLAUSELL RAMON
88 PASCUAL TELLEZ JUAN CARLOS
89 PEREGRINA AYU RAFAEL
90 PEREJIL BRET SERGIO
91 PEREZ DE AQUECHE JAVIER
92 PÉREZ GARCÍA  ROBERTO 
93 PÉREZ HERNÁNDEZ JOSÉ ANTONIO
94 PESADO BARRERA RUBEN
95 PIN PUGA JOSÉ ANTONIO
96 PINTER ZENDOIA GABRIEL
97 PINTO CAMPOS OSCAR
98 PORTALS PERALTA JOAN
99 PRIETO DIAZ-CARDIEL ANTONIO
100 QUINTANA PEREZ RAFEL MARC
101 QUINZAÑOS GARCIA DAVID
102 REDONDO TORAL JUAN MIGUEL
103 RIBAS I DUCH JOSEP
104 RILO MORALES MARIANO
105 RODRIGUEZ ALVAREZ FRANCISCO
106 SAEZ MURCIA JOAQUIN
107 SAL CABO MIGUEL ANGEL 
108 SALA BARRACHINA JOAN
109 SAN JOSÉ ASENJO JOSE ANGEL
110 SÁNCHEZ MARTINEZ FRANCISCO JAVIER
111 SÁNCHEZ TIGEL FRANCESC
112 SANCHO PANERO FERNANDO
113 SENAC SANSANO JOSE
114 SERRANO SÁNCHEZ  MARIANO 
115 SOLA BISBAL JAUME
116 SUAREZ CARBO XAVIER
117 TEJEDA MARTÍN CARLOS
118 TESOURO GONZALEZ MANUEL
119 VALRIBERAS SANZ ANGEL
120 VAZQUEZ AYALA JOSE ANGEL
121 VEGA FERNANDEZ RAFAEL
122 VILA. GUARDIA JOSEP MIQUEL

CATEGORIA AMIGOS

1 ABAD MARIN JOAN
2 AHUMADA DIAZ ANA MARIA
3 ALONSO DE PABLOS CLARA ISABEL
4 ALONSO FLORES ROSA MARIA
5 ALVAREZ MENENDEZ MANUEL OLIVIER
6 ANDEL FRANCO ANTONIO
7 BACA NUÑEZ MARIANO
8 BUGNOLI CELESTINO
9 CALVO ALONSO LUIS OSCAR
10 CAMPOS RODRIGUEZ CLARA
11 CANAL ALONSO MIGUEL ANGEL
12 CANO CAÑAMERO LUISA
13 CARBALLO VALLEJO CONCHI
14 CILLERO PERFECTO LAURA
15 COLOMER ROSILLO TOMÀS
16 CRESPO GOMEZ ADOLFO
17 DE BLAS CARBONERO ALEJANDRO
18 DE LUQUE TORRES LUIS OSCAR
19 DE PABLO OLIVARES MARIA JOSÉ
20 ESCOBEDO GOMEZ EMILIO JESUS
21 ESTÉVEZ DIAZ LEANDRO LUIS
22 FERNÁNDEZ HERNÁN JOSÉ
23 GARCIA MERINO JOSE PEDRO
24 GIL DEL RIO TERESA
25 GODALL CASTELL JOSEP
26 GODALL CASTELL RAMON
27 GOMEZ BENITO ARACELI
28 GONZÁLEZ ESPINAR JUAN ANTONIO
29 HERMOSA ANDUJAR JOSE VICENTE 
30 HERNANDEZ HERNANDEZ AGUSTIN
31 HERNANDEZ SANCHEZ GLORIA
32 HIDALGO GOMEZ FERNANDO
33 IBAÑEZ MENES ANGEL LUIS
34 JAEN LOPEZ ENRIQUE
35 JIMENEZ TEJERO ANTONIO
36 LAHUERTA JARQUE JOSE 
37 LIZCANO LOPEZ JUAN
38 LLORIS EXPOSITO FRANCISCO
39 LOPEZ ABAD SIXTE
40 LOPEZ LOPEZ CONSUELO
41 MAGDALENA CALVO JOSE MARIA
42 MARTINEZ FERNANDEZ DIEGO
43 MATILLA MARTIN JUAN MANUEL
44 MCFADZEAN PAUL
45 MINGUELA SÁEZ MARISA
46 MIRANDA ALVAREZ JOSE MANUEL
47 MOLERO NIETO JUAN FRANCISCO
48 MOLLUNA PENA ERNESTO
49 MONTALVO GONZALEZ FRANCISCO
50 MONTE MORATILLA PILAR
51 MONTOYA MARTINEZ PEDRO
52 MULLER BUGNOLI BRIGITTA EMMA
53 MUÑOZ RUBIO CARLOS ENRIQUE
54 NAVARRO VAZQUEZ JOSE ANTONIO
55 ORELLANA GARCIA ROQUE
56 PADILLA HERVAS LOURDES
57 PEREZ ARAGON MANUEL
58 PEREZ PERAL MIGUEL ANGEL
59 PORCEL CABRERIZO ANTONIO
60 PRIETO MATEO CARLOS
61 RODRIGUEZ PASCUAL JOSE LUIS
62 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JOAQUIN DE LA CRUZ
63 RUBIO MARIN JOSE
64 RUIZ ENRIQUEZ JUAN LUIS
65 RUIZ REALES JORDI
66 SABATE GODALL JORDI
67 SACRISTÁN MARCOS BELÉN
68 SALAZAR ORTIZ JUANA 
69 SANCHEZ  RUESTES PEDRO
70 SANCHEZ SANCHEZ ANTONIO
71 SCHOLZ  GALLEGOS RODOLFO PABLO
72 VELASCO ARRANZ JOSEFINA
73 VILLATORO HERRERO JOSEP
74 YORIS EXPOSITO JOSE MIGUEL
75 ZAMBRANA FERNANDEZ CANDIDO
76 ZAMORA GARCIA JOSE MARIA
77 CAMBRONERO GALACHE ROSALIA
78 GONZALEZ DIAZ SANTIAGO
79 FEBRERO LOPEZ TEODORO
80 FRANCISCO APARICIO MARIA AMPARO
81 GEIPEL PETER
82 AZNAR LABORDA ALFREDO
83 ROLDAN GARCIA DIEGO
84 CORTAZAR VINUESA ALICIA
85 PUERTAS MORILLAS ANA